地方领导留言板·吉林省留言回复

网友给吉林省委书记留言获回复 共计66条

2019年02月01日09:30  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给吉林省委书记留言获回复 共计66条

  近期,吉林省各地针对网友给省委书记的66条留言作出回复,留言选登如下:

  有话想对吉林省委书记说?欢迎来留言

  【网民留言】

  尊敬的领导:我们是前郭县教育局各农村中小学教师。我们都是经过正规考试考入师范院校的正规师范生,是按照国家文件计划的最后两批包分配的师范生,是国家、省、市、县规划内的委托生。而当我们怀着对教师生涯的无线憧憬到局里报道时,政府却让我们走人才市场聘任制。政府和教育局给的说法是:国家体制并轨,所有教师都将实行聘任制,包括公办教师以后也要签聘任合同。并承诺前郭县以后也不会再分配任何正式教师。再分配的教师都会走人才市场聘任制。这是国家政策! 因此,我们无奈以人才市场教师身份进入岗位,自2002和2003年参加工作至今,我们把自己半辈子的青春和激情都撒在自己热爱的这片沃土上,我们也都成了各个学校的中坚力量。但我们直至今日都未纳入教育事业单位编制内管理,没有依法享受到住房公积金待遇。 可我们仍然无怨无悔的坚守在岗位上,培养着一批批学子。我们扎根农村学校工作已经有16、17个年头,我们唯一的诉求:将我们的身份纳入回教育事业编制内,并享受住房公积金待遇。仅此而已。 前郭县教育现象如下: 1、我们是正规师范中师毕业生(1996、1997年入学松原师范)不能按照当年委培合同约定给予正式分配,而1998、1999、2000年三年之内分配的非师范类中专毕业生却有百余人以上,全部分配到教育单位内,并没有走人才市场程序。1996年入学的幼师专业的已经正式分配落编。却没有给我们落编。 2、对我们以人才市场聘用制教师身份进行打压、排挤,从职称评定、职务晋升等方方面面都能给予“特殊关照”。就连2018年11月9日,为在农村从教满十年的乡村教师颁发荣誉证书(吉教联字2018年64号)一事,也将我们拒之门外。 3.自2003年后分配一批只有初中文凭的马头琴专任教师和各类学子归巢、蒙族大学生、特岗大学生、免费师范生等等,并直接以正式公办教师编制落编和工作。根本没有所谓的走人才市场体制。公办教师也没有走合同体制。走人才市场体制的只有我们这两批包分配的委培生,而且也只有前郭县如此,吉林省内其它县市和我们同批同校师范生,都是正式公办教师,有编有岗有保障。 4.关于住房公积金和编制问题 实行住房公积金之初是把我们纳入其中的,但因一部分超编教师的控告,就把我们都拒之门外。如此多变方案说明什么呢? 现在前郭教育缺编缺教师现象严重,有很多学校有空编空岗现象,却不给我们补编补岗的机会,是否在等待特岗和学子归巢的大学生们一年年把把编制都填满,再无奈的对我们说一句这是历史遗留问题?

  答复意见:

  网友,你好!您给省委书记反映的前郭县人才市场聘用制教师相关问题,前郭县委、县政府对此事进行了认真调查核实,现答复如下: (一)关于1996届松原师范幼师专业毕业生和1998、1999和2000年三年之内非师范类中专毕业生分配的问题 按照前郭县教育局与松原师范学校在1996年2月2日签订的《普通中等专业学校接受委托培养学生协议书》规定,1996年入学的松原师范学校中师专业学制四年、幼师专业学制三年。1996年入学的松原师范幼师专业毕业生在1999年毕业时,符合并按照统分统招政策分配就业;而1996年入学的松原师范中师专业毕业生在2000年毕业时,按照《关于做好2000年全省毕业生就业工作的通知》(吉毕字[2000]1号)、《关于市直(区)1999年大中专毕业生就业工作有关问题的通知》(松人发[2000]8号)和《关于毕业生进入人才市场就业的意见》(前政发[2001]79号)规定,从2000年开始,取消毕业生指令性计划分配,通过人才市场“双向选择,自主择业”。此项工作不违背国家相关政策。在1998、1999和2000年时,县里根据教育系统需求情况,对符合分配条件的毕业生,通过考试选拔一部分人员从事教育岗位,符合当时的分配原则和人事录用相关政策。 (二)关于反映对人才市场聘用制教师进行打压排挤的问题 2018年11月份,省教育厅、省人社厅联合下发《关于做好乡村学校从教10年教师荣誉证书颁发工作的通知》(吉教联字〔2018〕64号),按照文件要求必须是在编在岗教师才能颁发荣誉证书。人才市场聘用制教师属于学校聘用的在岗教师,但不属于正式在编教师,不在发证范围之内。目前,前郭县人才市场聘用制教师和其他教职员工在工资待遇、职称评聘、评先选优、医疗保险和提拔使用等方面均享受同等待遇,不存在打压排挤的问题。 (三)关于教师招聘和补充编制的问题 自2008年开始,前郭县一直按照人事部颁布施行的《事业单位公开招聘人员暂行规定》的要求,按照“凡进必考”的原则进行招录人员和补充编制。对教育系统存在空编情况,我们在省、市人社部门组织的事业单位人员统一招考中,通过招录省属免费师范生、特岗教师、学子归巢等方式,予以录用人员和补充编制。不存在“有编不补”的问题。 (四)关于要求落实编制和享受住房公积金待遇的问题 为缓解前郭县农村中小学师资不足的问题,根据吉毕字[2000]1号《关于做好2000年全省毕业生就业工作的通知》和前政发[2001]79号《关于毕业生进入人才市场就业的意见》文件精神,以及2002年3月份县政府常务会议要求, 2002年5月由人才市场采取人事代理的方式,招聘2000年和2001年松原师范委培生240名,全部聘用到乡镇中小学校工作,由乡镇学校与其本人签订聘用合同,一年一聘任,聘用期间实行合同管理。这部分教师原则上属于学校自聘人员,按照“凡进必考”的原则,不符合进编条件,不能纳入事业单位人事编制管理。同时,根据前郭县财政收入状况,县域内机关事业单位未纳入编制管理工作人员,均未享受住房公积金待遇,因此学校按此政策自聘人员也不能享受住房公积金待遇。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

  【网民留言】

  我们是松原师范97级毕业生,是最后一批包分配的师范生,现在是前郭县人才市场教师,自2003年3月起在乡村一线教学16年,无编制,无住房公积金,恳请领导能帮助入编,解决问题。

  答复意见:

  网友,你好!您给省委书记反映的前郭县人才市场聘用制教师相关问题,前郭县委、县政府对此事进行了认真调查核实,现答复如下: 为缓解前郭县农村中小学师资不足的问题,根据吉毕字[2000]1号《关于做好2000年全省毕业生就业工作的通知》和前政发[2001]79号《关于毕业生进入人才市场就业的意见》文件精神,以及2002年3月份县政府常务会议要求, 2002年5月由人才市场采取人事代理的方式,招聘2000年和2001年松原师范委培生240名,全部聘用到乡镇中小学校工作,由乡镇学校与其本人签订聘用合同,一年一聘任,聘用期间实行合同管理。这部分教师原则上属于学校自聘人员,按照“凡进必考”的原则,不符合进编条件,不能纳入事业单位人事编制管理。同时,根据前郭县财政收入状况,县域内机关事业单位未纳入编制管理工作人员,均未享受住房公积金待遇,因此学校按此政策自聘人员也不能享受住房公积金待遇。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

  【网民留言】

  尊敬的领导:我们是吉林省公主岭市2012--2014年特岗教师。根据吉林省教育厅吉教联字[2010]4号文件《关于特岗教师相关政策解释》的规定,及吉林省“农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划”教师聘用合同书第三条乙方权利第1点规定:“聘用期间,享受国家统一规定的教师工资标准;享受地方政府根据当地同等条件公办教师的收入水平和国家补助水平综合确定的地方性津补贴;享受按规定纳入当地社会保障体系的相应社会保障待遇。” 但是我们在特岗服务期间,只有2000元工资,没有合同中规定的福利待遇。 目前,社保正在进行改革,公主岭正在进行漏保职工参加社会养老保险补缴核查工作,要求2018年底缴费必须完成,而我们这几届在特岗期间没有社保,也不视同缴费,那么我们社保将会断档,会对我们退休造成很大影响,这几年的社保费用应该谁来承担呢? 所以我们这三届特岗教师服务期三年的社保补缴问题、公积金补缴问题、与当地公办教师的差额工资问题亟待解决。 恳请领导帮助我们解决特岗教师服务期间的社会保障及工资等相关问题。

  答复意见:

  网友,你好!公主岭市委市政府高度重视你反映的问题,获知留言后第一时间责成教育部门进行调查处理,具体说明如下: 一、关于工资待遇问题 省教育厅、财政厅、人社厅、编办和公务员局联合下发的《吉林省2010年“农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划”实施方案》(吉教联字[2010]31号)规定:“凡特岗教师比照当地同等条件公办教师享受的工资性年收入水平高于国家和省补助水平的,高出部分由“特岗计划”设岗县(市、区)承担”。我市特岗教师工资一直是按省里补助的特岗教师工资标准发放的,同期事业单位招聘的公立教师见习工资确实高于特岗教师工资,高出部分由于财政资金紧张,一直没有发放到位,在财政状况允许时,将给予解决。 二、关于社保、公积金问题 公立教师的社保和公积金缴纳的前提是必须是在岗在编教师才能由单位代扣代缴,因为特岗教师在服务期内尚未落编,因此无法为其办理社保和公积金。

  【网民留言】

  榆树市供热工程公司西三盛供热站位于榆树市工农大街与三盛路交汇处,该供热站周围都是居民住宅,距离近,均为20米左右,供热站的煤为露天放置,在运输和使用中产生大量的煤灰和噪音,运煤过程中载重车超载并且上面无遮挡,散煤沿路掉落,产生大量煤灰,在供热生产过程中使用的锅炉和铲车产生的噪音非常大,尤其是铲车声音刺耳,每天工作10个小时以上,晚上六点到十点,凌晨3点到7点对居民生活影响大,无法入睡,每天凌晨三点多就被铲车声音惊醒,睡眠严重不足,我们向榆树市环保局多次反映,环保局也给该供热站下达了整改截止时间为2018年12月20日,但无整改迹象,我们保留了不同时间点的录像和录音,包括整改截止日后的录像和照片,欢迎查实验证。

  答复意见:

  网友,你好!榆树市委市政府高度重视此问题,责成榆树市环保局进行调查处理。2019年1月7日,榆树市环保局针对榆树市供热工程公司西三盛路供热站噪声扰民问题对该公司下达了《榆树市环境保护局责令改正违法行为决定书》(榆环责改字[2019]003号),责令该公司立即治理。榆树市环境保护局将对该供热站进行监督管理,要求该供热站调整作业时间,特别是铲车的作业时间,尽量避免夜间施工,铲车要尽快改造降低噪声达到环保要求;加强喷淋的频次,抑制扬尘的产生,加强苫盖措施,保证苫布覆盖严密。

  【网民留言】

  兴顺路,远方超市门前,有很多商贩占用停车位经营,我们不仅不能正常使用停车位,而且商贩把烂水果及杀鸡的鸡毛等垃圾杂物,都扔到停车位后面的绿化带内,影响环境卫生,市政府不是说要取缔马路市场吗,希望能早日还我们一个洁净通畅的停车位。希望省领导多多关注。

  答复意见:

  网友你好!汽开区组织执法人员对长沈路与兴顺路交汇处的远方超市进行现场执法。经查,此段共有6处违章占道经营情况,汽开区锦程街道执法大队当即对6处违章占道经营商贩进行清理,并进行口头教育。违章占道经营清理后,汽开区市容环卫局对此处进行了垃圾清理,确保区域良好的环境卫生。1月8日,汽开区再次对此路段进行巡查,无违章占道经营情况发生。下一步,汽开区将建立长效管理机制,加大力度对全区违章占道经营情况进行全面检查,发现问题及时清理,打造宜居宜业的良好环境。

  【网民留言】

  白城市通榆县瞻榆镇全镇楼房自从连接大热以来 大热就没烧到18℃ 最低的时候13℃ 每个冬天都是在感冒伴随中度过的 多次到政府反应情况 政府不理不睬 居民在家里都得穿棉衣棉裤 恳请省领导在百忙之中帮助解决我们挨冻。

  答复意见:

  网友你好!你反映的瞻榆镇的大热,即2014年注册成立的三九之春供热有限公司,目前供热面积15万平方米。经涉事的瞻榆镇组织工作人员和供热公司人员入户了解,网友所住的楼回水温度确实低于正常回水温度3度,已找到原因并积极解决。同时,责成地方政府加强对企业的管理,提升供热质量。从三个方面进行解决:一是由县级主管部门和镇级政府对供热加强日常监管,动态掌握供热时间是否充足,回水温度是否达标,为用户服务是否及时到位。二是监督供热企业采购优质原煤,保证达到要求的热量标准。由镇政府督促供热企业完善服务,并要求镇里随时处理好群众的投诉。三是争取国家政策扶持,在重点镇落实暖房子工程,以提高供热保暖效果。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

  欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:马俊华(实习生)、谢龙)